Кино-Куб

каталог Каталог фильмов

Отечественные Зарубежные
Детские
Мультфильмы:

топы Топы


алфавитПо алфавиту

A-Z    #  А  Б  В  Г  Д  Е  Ё  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Премия "ФАНТАСПОРТО" / "FANTASPORTO"

Необычный кинофестиваль ежегодно проводится в португальском городке Порто. Со всего мира на него стекаются фанаты странного и непривычного кино. По традиции такие фильмы продолжают именовать фантастическими, но трактуют это понятие предельно широко. Вот почему фестиваль все давно уже называют неофициальным именем "Фантаспорто". Офф. сайт - http://www.fantasporto.com/

They have been awarded by the International Jury - Лучший фильм

  • "The Redeemer" by Kristo Papic (82)
  • "Scanners" by David Cronenberg (83 - Сканнеры)
  • "Le Dernier Combat" by Luc Besson (84 - Последняя битва)
  • "The Company of Wolves" by Neil Jordan (85 - В компании волков)
  • "Fuego Eterno" by Jose Angel Rebolledo (86)
  • "Defense of the Realm" by David Drury (87 - Защита империи)
  • "A Chinese Ghost Story" by Chin Siu Tung (88 - История китайских призраков)
  • "Monkey Shines" by George Romero (89 - Обезьяна-убийца)
  • "Black Rainbow" by Mike Hodges (90 - Черная радуга)
  • "Henry" by John McNaughton (91 - Генри: Портрет серийного убийцы)
  • "Toto, L`Heros" by Jaco van Dormael (92 - Тото-герой)
  • "Braindead" by Peter Jackson (93 - Dead Alive Живая мертвечина)
  • "Cronos" by Guillermo del Toro (94 - Хронос)
  • "Shallow Grave" by Danny Boyle (95 - Неглубокая могила)
  • "Seven" by David Fincher (96 - Семь)
  • "Bound - Sem limites" by Waschowski Brothers (97 - Связь)
  • "Retroactive" by Louis Morneau (98 - Провал во времени)
  • "Cube" by Vincenzo Natali (99 - Куб)
  • "Siam Sunset" by John Polson (2000)
  • "Amores Perros" by Alejandro Gonzalez (2001 - Сука-любовь)
  • "Fausto 5.0" by Los Fura del Baus (2002 - Фауст 5.0)
  • "Intacto" by Juan Carlos Fresnadillo (2003 - Интакто)
  • "A Tale of Two Sisters" by Kin Jee Woon (2004 - История двух сестер)
  • "Nothing" by Vincenzo Natali (2005 - Пустота)
  • "Frostbitten" by Anders Banke (2006 - 30 дней до рассвета)
  • "El Laberinto del Fauno" by Guillermo del Toro (2007 - Лабиринт Фавна)
  • “Rec” by Jaume Balaguero e Paco Plaza (2008 - Репортаж)

Directors Week Awarded - Лучший режиссер

  • "Rosencrantz and Guildenstern are Dead" by Tom Stoppard (91 - Розекранц и Гильдерштерн мертвы)
  • "Three Days" by Sharunas Barta (92 - Три дня)
  • "Swoon" by Tom Kalin (93 - Обморок)
  • "Bodies, Rest & Motion" by Michael Steinberg (94 - Взрослая жизнь)
  • "Clean, Shaven" by Lodge Kerrigan (95)
  • "Madagascar Skin", by Chris Newby e "Two on a Couch", by Amir Rezazadeh, Ex-Aequo (96)
  • "Unhook The Stars" by Nick Cassavetes (97)
  • "Character" by Mike van Diem (98 - Характер)
  • "Happiness" by Todd Solondz (99 - Счастье)
  • "East is East"de Damien O`Donnell (2000 - Восток есть восток)
  • "Purely Belter" by Mark Herman (2001 - Абонемент)
  • "Bloody Sunday" by Paul Greengrass (2002 - Кровавое воскресенье)
  • "L.I.E." by Michael Cuesta (2003 - Ложь, или Шоссе на Лонг-Айленд)
  • "The Green Butchers" by Anders Thomas Jensen (2004 - Мясники в зеленом)
  • "Old Boy" by Chan Wook Park (2005 - Олд Бой)
  • "Adams Apples" by Anders Thomas Jensen (2006 - Адамовы яблоки)
  • "Un Franco, 14 Pesetas" by Carlos Iglesias (2007)
  • “Opium, Diary of a Madwoman” by Janos Szasz (2008 - Опиум, дневник сумашедшей)
  • Also Awarded

Лучший актер

  • Eusebio Poncela in "Arrebato" (82 - Вспышка)
  • Fabian Sovagovic in "O Ritmo do Crime" (83)
  • Vincent Price, Christopher Lee, Peter Cushing e John Carradine in "The House of the Long Shadows" (84)
  • John Hurt in "1984 - 1984" and Eddy Michell in "Frankenstein 90" (85)
  • Ian Holm in "Dreamchild" (86)
  • Gabriel Byrne in "Defense of the Realm" - "Защита империи" and "Gothic" (87)
  • Jim Van der Wunde in "The Pointsman" (88 - Стрелочник)
  • Jeromy Irons in "Dead Ringers" (89 - Связанные насмерть)
  • Bernard Pierre Donnadieu in "The Vanishing" (90 - Исчезновение)
  • Michael Rooker in "Henry" (91)
  • Jeff Daniels in "Timescape" (92 - Замечательная поездка)
  • Hervey Keitel in "Bad Lieutenant" (93 - Плохой лейтенант)
  • Frederico Luppi in "Cronos" (94 - Хронос)
  • Karra Elejalde in "La Madre Muerta" (95 - Мертвая мама)
  • Rupert Everett in "Dellamorte Dell`Amore" (96 - О смерти и любви)
  • Juan Inciarte in "Solo Se Muere Dos Veces" (97)
  • Nancho Novo in "Dame Algo" (98)
  • Kevin McKidd an Gary Mc Cormack in "The Acid House" (99 - Кислотный дом)
  • Thomas Fisher "The Nine Lives of Thomas Katz" - "9 жизней Томаса Катца" and Konstantin Prochorowski "Holgi" (2000)
  • William Dafoe in "The Shadow of The Vampire" (2001 - Тень вампира)
  • Eduard Fernandez, Miguel Angel Sola in "Fausto 5.0" (2002 - Фауст 5.0)
  • Jeremy Northam in "Cypher" (2003 - Кодер)
  • Dario Grandinetti in "Killing Words" (2004 - Слова убийцы)
  • Bong Joon-Ho by "The Host ака Gwoemul" (2007 - Хозяин, или Вторжение динозавра)
  • Jens Lien by "The Bothersomme Man" (2007 - Неуместный человек)
  • Gyorgy Palfi by "Taxidermia" (2007 - Таксидермия)
  • Satoshi Kon by "Paprika" (2007 - Паприка)
  • “El Orfanato” by Juan Antonio Bayona (2008 - Приют)
  • “Rojo Red” by Juan Manuel Betancourt (2008)
  • “You, The Living / Du Levande” by Roy Andersson (2008 - Ты, живущий)

Other Awards

  • Bigas Luna, Best Direction by "Caniche" - Пудель (79)
  • "Britannia Hospital" by Lindsay Anderson, Audience Award (82) - Госпиталь Британия
  • "Stalker" by Andrei Tarkovsky, Critcs Award - Сталкер
  • "The Draughtsman`s Contract" by Peter Greenaway, Audience Award - Контракт рисовальщика
  • "Necrofilia" by Victor Silva , Best Short
  • Lars von Trier, Best Direction bt "The Element of the Crime" - Элемент преступления
  • "Blood Simple" by Joel and Ethan Coen, Audience Award - Просто кровь
  • Pedro Almodovar, Best Direction by "Matador" - Матадор
  • Jack Sholder, Best Direction by "The Hidden"- Скрытый враг
  • "The Navigator" by Vincent Ward, Audience Award
  • "It`s Hard to be a God" by Peter Fleishman, Audience Award - Трудно быть богом
  • "Delicatessen" by Jeunet e Caro, Audience Award - Деликатесы
  • "Poison" by Tod Haynes, Critics Award - Яд
  • "Army of Darkness" by Sam Raimi, Critics Award - Армия Тьмы
  • "The Forbidden Quest" by Peter Delpeuth, Special Jury Award
  • "The Ellementary School" by Jan Sverak, Special Mention
  • "Loaded" by Anna Campion, Special mention
  • "Taxandria" - Таксандрия by Raoul Servais and "Institute Benjamenta, or This Dream People Call Human Life" - Институт Бенджамента, или Этот сон люди называют человеческой жизнью by Quay Brothers em Ex-Aequo, Specxial Mention
  • Robert Tinnell, Best Direction by "Frankenstein And Me"
  • "Darklands" by Julian Richards, Best Screenplay
  • "The Killer Tongue" by Alberto Sciamma , Best Special effects - Язык убийцы
  • "L`Enchanteur" by Richard Wright , Best Short
  • "Sweet Angel Mine" by Curtis Radclyffe and "Darklands" by Julian Richards, Ex-Aequo, Special Jury Award
  • "Ghost In The Shell" by Mamoru Oshi, Special Mention - Призрак в доспехах
  • "Funny Games" - Забавные игры by Michael Haneke, Critics and Special Jury Awards
  • "Fudoh" by Takashi Miike, Special Jury Award - Фудо: Следующее поколение
  • Lars von Trier, Best Direction and Screenplay in "The Kingdom 2" - Королевство-2
  • "Money, Mithology of Darkness" by Vassilis Mazomenos, Special Jury Award
  • "Sorum" by Yoon Jong Chang, Special Jury Award - Дрожь
  • "Cypher" by Vincenzo Natali Special Jury Award - Кодер
  • "The Daytrippers" by Greg Mottola, Special Jury Award
  • Scott Hicks, Best Director by "Shine" - Блеск (96)
  • "The Daytrippers" by Greg Mottola, Best Screenplay
  • "The Empty Mirror" by Barry J. Herdhey, Best Cinematography
  • "Fintar o Destino" by Fernando Vendrell, Best Director
  • "Giro di Luna Tra Terra and Mare" by Giuseppe Gaudino, Special Juty Award (98)
  • "Junk Mail" by Pal Stetaune, Best Cinematography
  • "High Art" by Lisa Cholodenko, Jury Special Menbtion - Высокое искусство
  • "Quando Troveja" by Manuel Mozos, Special Jury Award
  • "Divorcing Jack" by David Caffrey, Best Screenplay
  • "Love is the Devil: Study for a Portrait of Francis Bacon" by John Maybury, Best Cinematography - Любовь это дьявол
  • "The Criminal" by Julian Simpson, Best Director - Криминал
  • "The Last Minute" by Stephen Norrington, Special Jury Award - В последнюю минуту
  • "Historias del Desencanto" by Alejandro Valle, Special Jury Award - Official Fantasy Section 2007
  • "Sucidio Encomendado" by Artur Serra Araujo, Special Jury Award - 17th Director's Week
  • “The Lovebirds” by Bruno de Almeida, Special Jury Award - 18th Director's Week
  • “How to get Rid of Others” by Anders Ronnow Klarlund, Special Jury Award - Official Fantasy Section 2008
  • Melies D'Argent

Features

  • "Darklands" by Julian Richards (97)
  • Jury Special Mention: "Mortinho por Chegar a Casa" by Carlos da Silva and Jorge Sluizer (97)
  • "Photographing Fairies" by Nick Willing (98 - Фотофеи)
  • Jury Special mention: "The Fifth Province" by Frank Stapleton (98)
  • "The Acid House" by Paul Mc Guigan (99 - Кислотный дом)
  • "La Mujar Mas Fea del Mundo" by Miguel Bardem (2000)
  • "Vidocq" by Pitof (2002 - Видок)
  • "28 Days Later" by Danny Boyle (2003 - 28 дней спустя)
  • "Palabras Encadenadas" by Laura Mana (2004 - Слова убийцы)
  • "Les Revenants" by Robin Campillo (2005)
  • "Animal" by Roselyne Bosch (2006 - Животное)
  • "Renaissance" by Christian Volkman (2007 - Ренессанс)
  • “La Habitacion de Fermat” by Luis Piedrahita, Rodrigo Sopena (2008 - Теорема Ферма)

Shorts - Короткометражки

  • "Venus Velvet" by Jorge Cramez (2002)
  • "Atraksion" by Raoul Servais (2003) - Аттракцион (в сборнике)
  • "I`ll See You in My Dreams" by Filipe Melo (2004)
  • "La Derniere Minute" by Nicolas Salis (2005)
  • "La Leyenda del Espantapajaros" by Marc Besas (2006)
  • "Finkle's Odyssey" by Barney Vlay (2007)
  • “Ark” by Grzegorz Jonkajtys (2008 - Ковчег)

Fantasia

  • "Fudoh" by Takashi Miike, Best Film (98 - Фудо: Следующее поколение)
  • "Perfect Blue" by Satoshi Kon, Best Animated Film (98 - Абсолютная грусть / Идеальная синева)
  • "The Quiet Family" by Kim Ji-Woon, Best Film (99)
  • "Jin-Roh" by Hiroyuko Okiura, Best Animated FIlm (99 - Джин-Ро: Волчья стая)

Orient Express

  • "A Tale of Two Sisters" by Kim Jee Woon, Best Film (2004 - История двух сестер)
  • "Acacia" by Park Ki-hyeong, Special Jury Award (2004 - Акация)
  • "My Mother the Mermaid" by Heung-Shik Park, Best Film (2005)
  • "Vital" by Shynia Tsukamoto: Special Jury Award (2005 - Жизненная сила)
  • "Sympathy for Lady vengeance" by Chan Wook Park (2006 - Сочувствие госпоже Месть)
  • "The Bow" by Kim Ki Duk, Special Jury Award (2006 - Лук)
  • "Isabella" by Ho Cheung Pang (2007 - Изабелла)
  • “Triangle” by Johnnie To, Tsui Hark, Ringo Lam (2008 - Треугольник)